Яндекс.Метрика
Корзина: пусто
Список желаний: Пуст

Правила установки алюминиевых гаек


Всем известно: колесные диски и их красота, влияют на общее восприятие автомобиля. Сразу вспоминается фраза Генри Форда: "колеса автомобиля это 80% красоты автомобиля". Есть ещё один не маловажный нюанс - то чем прикручиваются, эти самые колеса, т.е. колесный крепеж. На рынке есть интересное предложение - алюминиевые гайки Barret. О них сегодняшний наш пост.

 

Легкие алюминиевые гайки как разновидность крепежа, начали приходить на российский рынок в начале 2010-ых из Азии. Главные аспекты: вес (снижение неподрессоренных масс), стойкость окраски, высокие антикоррозионные свойства, и конечно более привлекательный дизайн в сравнении с массовым хромированным покрытием. Стоит отметить, что алюминиевые гайки это нишевый продукт. Подходит для любителей детального тюнинга, автомобилей шоу-каров.

Алюминиевые гайки имеют определенные особенности в установке и эксплуатации. Обязательно ознакомьтесь с правилами установки. Они прописаны в руководстве по эксплуатации, которое находится внутри упаковки.

Отметим самое-самое главное правило. Согласно руководству не допускается использование ударного инструмента. Т.е. закручиваем все в ручную. Заехали на сервис - обязательно предупредите, и проконтролируйте, чтобы механик делал это вручную. Минимальное количество оборотов гайки до полной затяжки – не менее 10. И ещё нюанс, когда все гайки установлены протягиваем их динамометрическим ключом. Обратите внимание на момент затяжки! Он прописан в инструкции для каждой резьбы он свой. Алюминиевые гайки крайне щепетильны к перетягу повышенным моментом. 

Чтобы ваш крепеж (гайки, болты, шпильки) служили долго обязательно перед установкой на резьбу шпилек (или если у вас стальные болты, то на его резьбовую часть) нанесите защитную графитовое или медное покрытие для колесных шпилек. Это правило просто жизненно важно для алюминиевых гаек. 

Вот такие особенности. Соблюдайте их. Всем хороших дорог, до встречи! 
 


P.S.совместно с Владимиром Махнычевым для проекта boltprofi.ru сняли видео "Установка алюминиевых гаек Barret" - приятного просмотра (лайк приветствуется) 

 

 
Мы в Twitter